Терра Таврика

НА ГЛАВНУЮ ГАЗЕТА РЕКЛАМА КАРТА КРЫМА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПОЛИГРАФИЯ
ВЫСТАВКИ НОВОСТИ ССЫЛКИ

Газета "ТЕРРА ТАВРИКА". Каталог ХоббиТуры 2004

Спортивно-туристические лагеря. Региональные центры активных видов туризма.

Вдруг сквозь туман там алеет кусочек огня,
Вдруг у огня ожидают, представьте, меня!
Юрий Визбор

Современным молодым людям - подросткам, студентам, - часто не хватает активности, подвижности, бойкости, коммуникабельности. Именно эти качества они могут развить в летних спортивно-туристических лагерях.
"Три кита", на которых держится успех таких лагерей, - это пешеходные походы, катание на лошадях, подводное плавание. На ура идут скалолазанье, пейнтбол, горный велосипед и управление джипом. Причем, всё происходит по-настоящему. Если поход - то на несколько дней, на полном самообеспечении. Если пейнтбол, то по всем правилам, в соответствующей экипировке, с фирменным вооружением.
Главное условие - юные туристы должны быть постоянно заняты. "Вместе с тем, одним из законов нашего государства "Черноморская Атланта", - говорит директор фирмы "Компания Черномор" из Севастополя Ульяна Смирнова, - является закон собственного выбора. Ни один ребенок не будет принужден на участие в каких-либо мероприятиях, если он этого не хочет. Иными словами, дети имеют право на отдых и на выбор составляющих этого отдыха".
А выбор невероятно богат. Стремясь разнообразить свои программы, организаторы формируют предложения одно другого заманчивее.
Например, администрация спортивно-туристического лагеря "Суперкидс" (Севастополь) учредила "Приз лета": лучшая команда сезона награждается клубной скидкой, а лучшие юноша и девушка - бесплатными путевками на следующий сезон.
Тур "Стэлс-Авиа", разработанный фирмой "Ярд" (Днепропетровск), предполагает покорение пятого океана. Сотрудники центра планерного спорта "Коктебель" на горе Клементьева обучают ребят управлению мото-дельтапланами, планерами, парапланами.
Фирма "Черномор-тур" (Севастополь) строит свои программы на идее мигрирующего лагеря, когда за время смены ребенок участвует в нескольких программах. Как правило, две недели он проводит в горно-лесной зоне и неделю на море.
Немало полезных навыков и умений (плавание, обращение с аквалангом, ориентирование в лесу, разведение огня, оказание первой медицинской помощи) приобретают дети в лагере "Отважный" (село Лесное под Судаком).
Также недалеко от Судака, в урочище Капсель, на берегу моря находится учебно-оздоровительный детско-юношеский центр подводного плавания "Шельф". Специализация этого лагеря - детский дайвинг в бухтах Нового Света, мыса Меганом.
Любителям романтики фирма "Академия-тур" строит "брезентовые города" на Южном берегу, "Алькор-Крым" размещает в домах на деревьях, а центр "Кара-Тобе" приглашает пожить в "скифской деревне" близ города Саки.
Далеко не каждая здравница может стать базой для спортивно-туристического лагеря. Для этого необходимы не только размещение различных уровней комфортности (запросы у всех разные!), но и специализированная инфраструктура, а главное - специалисты: инструкторы, гиды, влюбленные в свою работу профессионалы, хорошо знающие специфику различных видов туризма. К счастью, в Крыму есть немало здравниц, которые уверенно претендуют на звание региональных центров активных видов туризма.
Множество туристских тропинок сходится у туристско-оздоровительного комплекса "Орлиный залет". Он расположен в юго-западном Крыму, в селе Соколиное.
Всем, кому дорог "золотой Бахчисарай" и его не менее знаменитые окрестности, приглашают туристический отель "Привал" и пансионат "У Лукоморья".
Признанным центром туризма в восточном Крыму является туристско-оздоровительный спортивный комплекс "Приморье" в Коктебеле, близ заповедника Карадаг.
Пансионат "Крымское Приазовье" находится у подножия заповедника Казантип и продвигает нетрадиционные виды туризма на "дальнем востоке" Крыма - Керченском полуострове.
Туристско-оздоровительный комплекс "Гавань" и частные пансионаты "Вилидж клуб" и "Вилла Инесс" готовы предоставить свой уютный кров туристам, путешествующим по "дикому Западу" - полуострову Тарханкут.
Приглашаем обсудить наши материалы на ФОРУМЕ или в ГОСТЕВОЙ КНИГЕ

Теперь Вы сможете легко найти у нас необходимые сведения по ключевым словам, вводя их в поисковую форму


Найти: на:

Главный редактор - Вячеслав ХАЧАТУРЯН
Адрес редакции: ул. Воровского, 24 (дк з-да им. Кирова),
г. Симферополь, АР Крым, Украина 95053
Редакция: тел/факс (0652) 291-795, тел. 54-58-94
E-mail: terra@pop.cris.net


Hosted by uCoz