Терра Таврика

НА ГЛАВНУЮ ГАЗЕТА РЕКЛАМА КАРТА КРЫМА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПОЛИГРАФИЯ
ВЫСТАВКИ НОВОСТИ ССЫЛКИ

Газета "ТЕРРА ТАВРИКА". Каталог ХоббиТуры 2004

Зимний туризм.

И, надеясь на старого друга и горные лыжи,
я еще пребываю на этой печальной земле.
Юрий Визбор

Пушистый снег, чистейший воздух, по-южному голубое безбрежное небо - такова зима в крымских горах. Ощущения от невероятной смены эмоций и радости, рожденные единоборством с Белым Безмолвием, заставляют в полной мере оценить элитарность зимнего Крыма.
Лучшие места для зимнего отдыха, и в первую очередь - горных лыж, - Ангарский перевал и Ай-Петринская яйла.
Подняться на гору можно по канатной дороге от Мисхора или по шоссе Ялта-Бахчисарай. Высота Ай-Петри - 1234 метра, поэтому высота снежного покрова достигает здесь полутора метров, выпадает он в октябре-ноябре, а окончательно стаивает в апреле-мае. Протяженность трасс - от 100 до 1000 метров, перепад высот - от 20 до 200 метров.
Плато Ай-Петри активно обустраивается для зимнего отдыха: построен закрытый каток площадью 400 кв.м, оборудованы лыжные трассы с бугельными подъемниками (в том числе самым длинным в Крыму - протяженностью 1300 метров), организован прокат лыжного оборудования, коньков, катание на снегоходах. Фирма "Ялтатурист" организовывает туры на Ай-Петри с катанием на лыжах и коньках, сноуборде и санях, лошадях и снежных мотоциклах.
Большой комплекс услуг предлагает туристам Ялтинский контрольно-спасательный отряд. В его распоряжении имеется горный приют "Ай-Петри", где туристов ожидает тепло и радушие.
Ангарский перевал прорезает Главную гряду Крымских гор в 30 км от Симферополя и в 12 км от Алушты на высоте 752 метра над уровнем моря. Сюда очень удобные подъезды: через перевал пролегает шоссе Симферополь - Алушта, главная транспортная артерия Южного берега.
Снег (30 - 50 см) на склонах лежит с января по начало марта. Оборудованы две очереди бугельного подъемника. Первая очередь предназначена для лыжников среднего класса, но интересная и очень живописная. Вторая - уже чистый адреналин: скальные выступы, вековые деревья, но зато воздух и простор заставляют просто летать. Общая длина трассы 600 метров, перепад высот - 450 метров.
Трассу обслуживает Алуштинский контрольно-спасательный отряд. Его инструкторы предлагают обучение в "горнолыжной школе", прокат саней и лыж, катание на санях за снегоходом. Здесь же предлагается множество других развлечений. Например, на перевале и у подножья Чатырдага пользуются спросом услуги конно-спортивного клуба "Пегас": скорринг (буксировка лыжников), а также катание на санях.
Что касается беговых лыж, то здесь особенно хороши склоны в юго-западном Крыму. В начале 60-х годов прошлого века группа энтузиастов даже совершила в этих местах многодневный лыжный поход. Отличной базой для любителей лыж и прочих зимних развлечений является туристско-оздоровительный комплекс "Орлиный залет". Склоны окрестных гор - Бойко, Ай-Петри, - очень хороши для катаний.
Приглашаем обсудить наши материалы на ФОРУМЕ или в ГОСТЕВОЙ КНИГЕ

Теперь Вы сможете легко найти у нас необходимые сведения по ключевым словам, вводя их в поисковую форму


Найти: на:

Главный редактор - Вячеслав ХАЧАТУРЯН
Адрес редакции: ул. Воровского, 24 (дк з-да им. Кирова),
г. Симферополь, АР Крым, Украина 95053
Редакция: тел/факс (0652) 291-795, тел. 54-58-94
E-mail: terra@pop.cris.net


Hosted by uCoz