Терра Таврика

НА ГЛАВНУЮ ГАЗЕТА РЕКЛАМА КАРТА КРЫМА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПОЛИГРАФИЯ
ВЫСТАВКИ НОВОСТИ ССЫЛКИ

Газета "ТЕРРА ТАВРИКА". Каталог ХоббиТуры 2004

Дайвинг

Нам бы, нам бы, нам бы, нам бы
Всем на дно!
Из кинофильма "Человек-амфибия"

Подводные погружения очень похожи на полеты в космос. Состояние невесомости и чувство полета, тишина и бескрайность, холод и темнота глубин - вот далеко не полный перечень ощущений, которые испытывает покоритель гидрокосмоса.
Поскольку Крым омывается двумя морями, возможности для рекреационного и технического дайвинга здесь необычайно велики. На полуострове представлены четыре наиболее распространенные школы дайвинга: ПАДИ (PADI), КМАС (CMAS), НАУИ (NAUI), СЕДИП (CEDIP) и все основные направления "подводного отдыха": локальный дайвинг, дайв-круизы, школы обучения, детские лагеря с обучением подводному плаванию.
В каждом регионе Крыма и новичок, и опытный дайвер обязательно увидит что-то интересное. Многоплановые рельефы и ландшафты морского дна, последствия тектонических разломов и извержений вулканов, выбросы яшмы, оникса, агата, других красивых камней… Судоходство в Крыму имеет многотысячелетнюю историю, поэтому на разных глубинах и с разной степенью сохранности можно обнаружить самые разнообразные предметы, эффектные "рэки" ("wrecks" -обломки крушений, затонувшие суда).
На мысе Тарханкут, например, исследователей ждет торпедированный в 1943 году транспорт "Волго-Дон" и эксклюзивная "Аллея вождей", состоящая из небольших скульптур вождей марксизма-ленинизма, а из последних находок - военный самолет бельгийского производства.
Погружения в акватории археологического заповедника "Херсонес Таврический" в Севастополе обещают любопытные находки - фрагменты античной и средневековой керамики, ядра эпохи Крымской войны, гильзы времен Великой Отечественной, якоря различных эпох.
На мысе Айя дайвера ожидает своеобразная красота расщелин, изгибов, гроты в скальных стенах, в районе устья реки Качи - останки английского парусника, погибшего во время шторма 1854 года.
В Ласпинской бухте турист увидит причудливые скалы - сфинкса, фигуру русалки, панцирь черепахи…
На Южном берегу хороши погружения в районе скал Адалары в Гурзуфе и на Аю-даге, возле Ласточкина гнезда, в гроты и пещеры мыса Ай-Тодор..
Незабываемое впечатление оставляет морское дно в Восточном Крыму - в акватории заповедника Кара-Даг, на мысе Меганом, в бухтах Нового Света.
Сертифицированные инструкторы из фирм "Аквамарин" (Балаклава), "Юнион-Крым" (Ялта), "Юникон-Дайверс" (Севастополь), "Шельф" (Судак) готовы обучить и показать всем желающим красоты Черного моря.
Несколько особняком стоит услуга, которую предлагает фирма "Скайлес". Управляемый подводный аппарат "Омар" дает возможность любому человеку без специального снаряжения погружаться на любые глубины и наблюдать жизнь моря через иллюминаторы.
Море неистощимо, дайвер. Главное - люби его, радуйся вместе с ним и он всегда поделится с тобой своими самыми сокровенными тайнами. Не теряй времени зря. Время - нырять!
Приглашаем обсудить наши материалы на ФОРУМЕ или в ГОСТЕВОЙ КНИГЕ

Теперь Вы сможете легко найти у нас необходимые сведения по ключевым словам, вводя их в поисковую форму


Найти: на:

Главный редактор - Вячеслав ХАЧАТУРЯН
Адрес редакции: ул. Воровского, 24 (дк з-да им. Кирова),
г. Симферополь, АР Крым, Украина 95053
Редакция: тел/факс (0652) 291-795, тел. 54-58-94
E-mail: terra@pop.cris.net


Hosted by uCoz