Терра Таврика

НА ГЛАВНУЮ ГАЗЕТА РЕКЛАМА КАРТА КРЫМА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПОЛИГРАФИЯ
ВЫСТАВКИ НОВОСТИ ССЫЛКИ

Газета "ТЕРРА ТАВРИКА". Каталог ХоббиТуры 2004

Военные туры

Медленно и чинно
входят в ночь, как в море,
Кивера и каски...
Булат Окуджава

История Крыма теснейшим образом связана с военными событиями. "Батальное полотно", запечатлевшее стычку каких-то племен, исполненное охрой на скале в урочище Таш-Аир под Бахчисараем, насчитывает три тысячи лет. Современные события - "холодная война", противостояние двух великих держав, - также оставили на крымской земле немало объектов. Один из наиболее интересных - единственное в мире подземное убежище для подводных лодок в Балаклаве.
Крым не зря называли "непотопляемым авианосцем". Здешнюю военную инфраструктуру разрабатывали лучшие умы СССР. Сейчас многие объекты стали доступны для посещения туристами, желающим испытать на себе "тяготы и лишения" военной службы.
Речь идет не только об экзотической услуге для богатых. Упрощенная (и значительно удешевленная) разновидность "военного тура" - это и посещение школьниками военного корабля в Севастополе, и стрельба из автомата на полигоне... Все это можно уверенно назвать важнейшими элементами военно-патриотического воспитания, без которого немыслимо формирование мировоззрения молодого человека, будущего гражданина, защитника своей страны.
Поражает воображение своей грозной мощью комплекс "Тридцатая батарея" под Севастополем. Гордость батареи - орудия поистине царственного калибра, 12 дюймов (305 мм). Книга рекордов Гиннеса называет эти орудия "стреляющими орудиями с самым большим калибром в СССР". Все это великолепие можно увидеть, и что немаловажно - потрогать собственными руками, что с удовольствием делают и взрослые, и дети. "Изюминка" экскурсии состоит еще и в том, что электромеханика, обеспечивающая движение этой стальной многотонной махины, полностью боеготова. И когда орудие высотой с пятиэтажный дом, повинуясь движению твоей руки, послушно поднимается, начинаешь ощущать мощь русского оружия в полной мере.
Набирает силу и такая услуга, как турниры по пейнтболу. Шарик с краской оказался очень востребованным развлечением, особенно если учесть, что игра может происходить в условиях, приближенных к боевым. Например, в лесу, где каждый игрок может почувствовать себя и бойцом спецназа, и героем звездных войн. Специализированная организация, спортивно-пейнтбольный клуб "Бастион", проводит игры любой сложности. Турниры по пейнтболу становятся обязательным атрибутом детских и юношеских спортивно-оздоровительных лагерей.
Одним из ведущих туристических событий обещает стать 150-летие Крымской войны. Организаторы мероприятий намерены провести на поле Альминского сражения близ села Вилино Бахчисарайского района фестиваль исторических клубов. Примерно полторы тысячи униформистов из многих стран должны реконструировать Альминское сражение на том самом месте, где оно произошло 8 (20) сентября 1854 года.
Приглашаем обсудить наши материалы на ФОРУМЕ или в ГОСТЕВОЙ КНИГЕ

Теперь Вы сможете легко найти у нас необходимые сведения по ключевым словам, вводя их в поисковую форму


Найти: на:

Главный редактор - Вячеслав ХАЧАТУРЯН
Адрес редакции: ул. Воровского, 24 (дк з-да им. Кирова),
г. Симферополь, АР Крым, Украина 95053
Редакция: тел/факс (0652) 291-795, тел. 54-58-94
E-mail: terra@pop.cris.net


Hosted by uCoz