Терра Таврика

НА ГЛАВНУЮ ГАЗЕТА РЕКЛАМА КАРТА КРЫМА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПОЛИГРАФИЯ
ВЫСТАВКИ НОВОСТИ ССЫЛКИ

Газета "ТЕРРА ТАВРИКА". Каталог ХоббиТуры 2004

Велосипедный туризм

Медленно цепь кручу,
Еду куда хочу…
Юрий Визбор.

Для горного велосипеда оптимально подходят средневековые вьючные тропы, некогда густой сетью соединявшие города-крепости в юго-западном Крыму и на побережье. Сейчас они связывают все достопримечательности Горного Крыма и поражают своей пологостью и красотой. Так что путешествовать можно и без асфальта и без напряжения.
Последнее время в велотуризме все более популярными становятся не подъемы, а спуски. И здесь Алуште нет равных, поскольку очень просто и дешево набрать высоту 752 метра с помощью транспорта, поднявшись на Ангарский перевал, а затем от него в любую сторону можно спускаться. На север очень спокойно и полого, на юг - круто. А можно на восток: через Демерджи-яйлу и затем, к водопаду Джур-Джур, - долго, интересно и особо приятно для катания в стиле кросс-кантри.
У самой Алушты - идеальные условия для дерт-джампинга (прыжков на велосипеде через земляные трамплины). Окрестности Алушты, например склоны Чатырдага и Демерджи, также дают лучшие условия для фри-райда, рискованного спуска по крутому бездорожью.
Лучшее время для путешествий - первая декада мая. Однако Предгорье в это время предпочтительнее Южного берега, тем более что в горных озерах вода уже теплая. Июнь хорош везде очень долгим световым днем, пустынностью пляжей, чистым и теплым уже морем и низкими ценами. Июль и август я бы рекомендовал только для прогулок вдоль побережья, чтобы купаться можно было каждые полчаса. С сентября по ноябрь - прекрасные условия для дальних поездок. Ну и зима, в принципе не создает особых препятствий, а случается, и прибавляет острых ощущений.
Опытный инструктор в течение одной-двух недель может сделать для начинающих доступным катание по вьючным тропам Южного берега и юго-западного Крыма, а также по грунтовым дорогам на яйлах, на Тарханкуте и на Керченском полуострове.
Приглашаем обсудить наши материалы на ФОРУМЕ или в ГОСТЕВОЙ КНИГЕ

Теперь Вы сможете легко найти у нас необходимые сведения по ключевым словам, вводя их в поисковую форму


Найти: на:

Главный редактор - Вячеслав ХАЧАТУРЯН
Адрес редакции: ул. Воровского, 24 (дк з-да им. Кирова),
г. Симферополь, АР Крым, Украина 95053
Редакция: тел/факс (0652) 291-795, тел. 54-58-94
E-mail: terra@pop.cris.net


Hosted by uCoz