Терра Таврика

НА ГЛАВНУЮ ГАЗЕТА РЕКЛАМА КАРТА КРЫМА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПОЛИГРАФИЯ
ВЫСТАВКИ НОВОСТИ ССЫЛКИ

Газета "ТЕРРА ТАВРИКА" январь 2005 № 1 (108)

Кадры решают все!

От того, насколько профессионально ведется подготовка специалистов сейчас, зависит состояние отрасли в будущем.
В период «дикого рынка» данная ниша не оказалась пустой - подобной подготовкой занимались все кому не лень. При этом спектр профессиональной подготовки был весьма широк: от не существующих ныне «инструкторов пешеходного туризма» до «менеджеров туристической деятельности». Срок обучения был минимальным (2-3 месяца), да и оплата была вполне доступная. Хотя для подготовки специалистов такого уровня требуется минимум 2-3 года и соответствующая оплата. О государственной лицензии на подготовку в данной ситуации не могло быть и речи.
На сегодняшний день профессиональная подготовка в туристско-рекреационной отрасли в Крыму направляется в легитимное русло. Практически все учебные заведения Крыма, занимающиеся подобной подготовкой, имеют государственную лицензию и прошли аккредитацию. Однако на крымский рынок образовательных услуг в данной сфере стремятся «проникнуть» с других регионов и не всегда на законных основаниях. На сегодня самые распространенные нарушения – это работа под чужой лицензией, превышение лицензионного объема подготовки (известны случаи, когда под лицензионный объем в 30 человек шла подготовка «пол-Украины»), «универсальная» квалификация преподавателей (один или в лучшем случае два преподавателя-«многостаночника», которые ведут все предметы).
В последние годы государство в лице Министерства образования и науки, Гостурадминистрации начало уделять должное внимание и этой сфере. Хотя в последнем Классификаторе профессий Украины из 7 тысяч профессий для туристско-рекреационной сферы предназначено всего 8 - 9. Вышеупомянутые «инструкторы пешеходного туризма» и «менеджеры туристической деятельности» там отсутствуют. Наиболее широк выбор профессий уровня квалифицированного работника, для которого достаточно курсовой подготовки. Это, прежде всего, экскурсоводы, агенты по организации туризма, гиды-переводчики, а также обслуживающий персонал гостиничного бизнеса – горничные, экономки, бармены и проч. Такие же профессии как инструктор-методист по туризму (альпинизму, КСС), организатор путешествий (экскурсий) отнесены к уровню младших специалистов, для подготовки которых требуется минимум 1,5 года учебы. В системе высшего образования (уровень бакалавра, специалиста, магистра) специальностей предназначенных для туристско-рекреационной отрасли до недавнего времени не было. Ситуация кардинальным образом изменилась три года назад, когда началась подготовка по новой для нашей страны специальности «туризм».
Таврический национальный, как ведущий вуз региона, не мог в вопросе подготовки специалистов для рекреации и туризма долго оставаться в стороне. Мы пошли сложным, но единственно правильным и законным путем – путем получения государственной лицензии.
Справедливости ради необходимо заметить, что именно в Симферопольском госуниверситете (предшественнике Таврического национального) зарождалась советская научная школа рекреационной географии, основоположником которой был проф. И.Т. Твердохлебов. С зарождением научной школы рекреационной географии на географическом факультете при кафедре экономической и социальной географии в 1974 г. открылась специализация «краеведение и туризм», которая действует и поныне в видоизмененных формах – теперь уже в двух специализациях: «рекреационное хозяйство и туристско-экскурсионное дело» и «страноведение и менеджмент туризма».
С 2002 г. на географическом факультете работает Отделение экскурсоведения и туризма, где ведется подготовка по двум профессиям: экскурсовод и агент по организации туризма. В 2003 г. на географическом факультете открыта новая специальность в высшей школе – «туризм» со специализациями «международный туризм», «спортивно-оздоровительный туризм», «информационные технологии в туризме».
Обучение в ТНУ осуществляется в полном соответствии с госстандартом образования. Для этого в университете имеется необходимая материально-техническая база: свой автопарк для проведения учебных экскурсий и туров, собственная туристическая база «Прометей» на ЮБК, базы краеведческих практик в пгт Куйбышево Бахчисарайского района и с. Краснолесье под Симферополем, студенческая туристическая фирма, университетская гостиница и профилакторий.
Профессорско-преподавательский состав университета по данному профилю насчитывает более 15 профессоров и около 30 доцентов, кроме того, для чтения отдельных дисциплин привлекаются высококвалифицированные специалисты-практики Министерства курортов и туризма, Министерства финансов Крыма и ЗАО «Крымтур», с которыми университет заключил договора о сотрудничестве.
Современная концепция обучения ТНУ туристическим специальностям заключается, прежде всего, в методической подготовке профессиональных работников, которые смогут применить свои знания по профессии в любом регионе мира. В тоже время при проведении практических занятий используются не абстрактные маршруты и туры, а конкретные, пользующиеся наибольшей популярностью у посещающих наш полуостров рекреантов.
ТНУ им. В.И. Вернадского расширяет свою образовательную деятельность в Крымском регионе – в 2004 г. специальность «туризм» открыта в филиале нашего университета – Севастопольском гуманитарно-экономическом институте. Выпускники Отделения экскурсоведения и туризма успешно работают не только в Крыму, но и за пределами Украины – в России, Польше, Турции, Египте.
В перспективе работы ТНУ по туристско-рекреационному направлению: открытие новых специальностей на Отделении экскурсоведения и туризма - инструктор-методист по туризму, инструктор-методист КСС, гид-переводчик; объединение всех типов учебных заведений нашего полуострова данного профиля в Крымский региональный совет Ассоциации работников учебных заведений туристско-рекреационного и гостиничного профиля Украины.
Игорь Воронин,
зам.директора Института последипломного образования ТНУ

Приглашаем обсудить наши материалы на ФОРУМЕ или в ГОСТЕВОЙ КНИГЕ

Теперь Вы сможете легко найти у нас необходимые сведения по ключевым словам, вводя их в поисковую форму


Найти: на:

Главный редактор - Вячеслав ХАЧАТУРЯН
Адрес редакции: ул. Воровского, 24 (дк з-да им. Кирова),
г. Симферополь, АР Крым, Украина 95053
Редакция: тел/факс (0652) 291-795, тел. 54-58-94
E-mail: terra@pop.cris.net


Hosted by uCoz