Терра Таврика

НА ГЛАВНУЮ ГАЗЕТА РЕКЛАМА КАРТА КРЫМА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПОЛИГРАФИЯ
ВЫСТАВКИ НОВОСТИ ССЫЛКИ

Газета "ТЕРРА ТАВРИКА" январь 2005 № 1 (108)

Лилия в позе лотоса

Ветер гонит рябь по зеленой глади Азова. Но Лилия Ивановна, похоже, холода не ощущает. Высоко подняв голову, идеально выпрямив спину, она замерла на берегу. Плавное движение – и ее гибкое тело в черном трико сложилось в немыслимую дугу. Еще одно трудноуловимое движение – и гуттаперчевые ноги растянулись в шпагат. Лицо выражает отрешенность и какую-то углубленную погруженность в себя. Но тут появляется веселая белозубая улыбка:
- Вы тоже так сможете!

В 1990 году, едва разменяв шестой десяток, Лилия Ива- новна собирала документы на инвалидность: трехлетний курс лечения от ревматоидного полиартрита положительных результатов не дал. Болезнь поразила ее кости, искорежила пальцы рук и ног. Боли в костях были нестерпимыми, невыносимыми.
- Зачем жить в обузу себе и близким?
Мысль о самоубийстве пришла как-то внезапно. Вернее, ненавязчиво подкралась она к Лилии Ивановне и пульсировала в мозгу, словно красная лампочка, показывающая выход.
- Ничего, - успокаивал ее доктор, - дадим вам группу, сделаем под пальцами надрезы… Глядишь, руки и распрямятся.
- А как же я буду работать? – забеспокоилась Лилия Ивановна? – Как я буду чертить, рисовать?
- Рисова-ать?! – несказанно удивился врач. – Боюсь, что никак…
Журнал «Здоровье» попался на глаза Музыченко случайно.
- Я не знаю, почему тема, посвященная йогам, вызвала во мне надежду и уверенность, - говорит Лилия Ивановна. – Но статья эта сразу бросилась в глаза и оттеснила страх от беспомощности.
В Московскую ассоциацию йогов умчалось написанное дочерью письмо. Ответ не заставил себя долго ждать. Прислали список литературы, план проведения семинаров… К тому времени Лилия Ивановна уже не могла даже держать ложку. Но книги о йоге стали вытеснять лекарства на тумбочке. И с каждой прочитанной страницей мысли о смерти отступали. Луч надежды все увереннее прорывался сквозь туман тяжкой болезни.
- Мне нужно поехать на семинар, - объявила Лилия Ивановна домашним.
Тут следует отметить, что семинар в Малом Маяке под Алуштой стоил 500 рублей – аккурат три месячные учительские зарплаты. Но что тут поделаешь? Напряглись, заняли.
Неуклюжая, окостенелая, в первый день она чувствовала себя каким-то подобием человека. «Взяли ноги в руки» – скомандовал учитель. Лилия Ивановна, кусая губы от боли, согнулась и кое-как дотянулась руками до ступней. «Взять» было для нее равносильным «взлететь».
- Что я делаю здесь, среди гибких, сильных людей? – терзала себя по ночам новая ученица.
Но наступало утро, и она снова, превозмогая боль, шла вместе со всеми на занятия. Старательно запоминала и повторяла целительные движения.
Общалась с людьми, среди которых, как выяснилось, были и ее товарищи по несчастью…
Десять дней напряженных занятий пролетели незаметно. Собрав в кулак желание и волю, Лилия Ивановна уже могла выполнять некоторые простенькие асаны. Ну, к примеру, дотянуться кончиками пальцев рук до пальцев ног. Не сгибая коленей.
Прощаясь с новыми друзьями, Музыченко увозила с собой не только их адреса, но и веру в победу над болезнью.
Теперь каждое утро начиналось у Лилии Ивановны с комплекса упражнений. Затемно, чтобы не шокировать людей, шла она на берег моря и по памяти повторяла увиденное на семинаре.
А через некоторое время смогла вернуться в школу. Оказалось – зря.
- А у нашей Лиливанны крыша поехала, - услышала она случайно разговор, не ко времени зайдя в учительскую. – Она на четвереньках по берегу ползает!
Обида захлестнула, как волна, как удавка. Она с трудом заставила себя сдержаться и промолчать: «Не понимают – и не надо!». Уже раскрепощенный дух диктовал телу иные требования. На счастье, под Алуштой собирался новый семинар йогов. Ехать, не ехать? - такого вопроса уже не было.
Музыченко навсегда запомнила день своего последнего визита в больницу: 6 июня 1991 года.
- Я рад, что у вас получилось, Лилия Ивановна, - развел руками врач.
Инвалидность, беспомощность, адские боли – это глупости, злые сказки, героиней которых не могла стать гибкая маленькая женщина, замершая в позе лотоса на берегу Азова.
- Жизнь начинается с выбора, - любит повторять она своим ученикам, - и сделать этот выбор нужно самостоятельно.
Ученики у Музыченко появились после того, как она поняла, что йога – это не только здоровое тело, но и здоровый дух. «Раскрепощенное тело не может находиться в гармонии со скованностью души», - говорит она. Перемены в ее мировоззрении не остались незамеченными. К Лилии Ивановне потянулись люди. Первым толчком для этого стал пример ее исцеления.
В 1993 году она собрала первую группу здоровья под символическим названием «Возраст не помеха», еще через три года сформировала «Клуб йогов», а 3 июля 1998 года зарегистрировала и возглавила оригинальную организацию – «Крымский институт физической культуры на основе практической йоги» (КИФК).
Каждое лето мастер хатха-йоги Лилия Музыченко проводит собственные семинары. Один - для новичков и начинающих в йоге, - информационно-практические занятия «йога-чикитса» (йога-терапия). На семинарах широко представлен авторский подход инструкторов КИФК при работе с различными видами заболеваний, (особенно при позвоночных и опорно-двигательных, а так же проблем органов дыхания, лишнего веса, истощения и многое, многое другое), как взрослых, так и детей. В программу утренних и вечерних занятий входят: зарядка на берегу моря, парадоксальная дыхательная гимнастика, купание в море с использованием специальных физических упражнений (растяжки, асаны, мудры, релаксации, пранаямы).
Второй - «мастер-класс», подготовка инструкторов с выдачей диплома «Мастер Хатха йоги», или свидетельства о повышении квалификации, со специализацией: «Детская йога», «Женская йога», «Гигиена йоги».
За эти годы у Лилии Ивановны появилось немало единомышленников. Каждое лето в Щелкино приезжают очень известные в этой специфической среде и уважаемые люди.
Это мастер цигун Дженни Цильдерман (Эстония), специалист по аштанга-йоге Роман Рокотел (Киев), мастер хатха-йоги Анатолий Зенченко (Киев), основатель школы Рациональной йоги, мастер тантра-йоги Лев Тетерников (Москва). Каждый из них достиг больших высот в древних системах естественного оздоровления организма, фактически является основателем собственной школы и обеспечивает не только высокий уровень преподавания, но и, что немаловажно, высокий уровень общения между очень разными людьми, приезжающими на семинары.
- Кстати, каждый человек может выбрать себе занятие по вкусу, по духу, по характеру, - замечает Лилия Ивановна. – Ведь интерес к йоге во многом объясняется и ее демократическими принципами: ею может заниматься любой. И очень важно, что нет духа соревнования, никто не оглядывается друг на друга. Недаром слово «йога» означает единение.
Нужно заметить, что город Щелкино этому единению весьма способствует. Наверное, именно его имел ввиду в своих трудах утопист Томмазо Кампанелла, рассказывая о «городе солнца».
Предполагалось, что Щелкино должен стать «городом солнца» в буквальном смысле – и как залитый солнцем город на берегу Азовского моря, и как столица крымских атомщиков. Но Крымской АЭС появиться тут не удалось, - и в определенной степени потому, что энергетические точки этого региона буквально взбунтовались. А вот для людей продвинутых, тонко чувствующих, владеющих знанием и способных оценить в полной мере энергетическую привлекательность здешних стихий, Щелкино, Казантип оказались в самый раз.
Пока что КИФК – это квартира, где живет Лилия Ивановна, да арендованный в школе спортзал. И, к сожалению, работает КИФК в Щелкино только в летнее время.
На зиму городок впадает в спячку, и Лилия Ивановна выезжает проводить семинары в Астрахань и Киев, Каменец-Подольский и Керчь, Екатеринбург и Севастополь, Тюмень и Челябинск…
Дерзкая мысль: исправить мир, заменить разрушенную атомную станцию храмом здоровья, – пришла исподволь. Действительно, это же так просто – взять и всем миром построить в Щелкино, на красивом холме, грандиозный духовный центр - Храм Здоровья! Вскоре эта мысль заполонила все сознание Музыченко, и как уже бывало, потихоньку стала воплощаться… Разрешительные документы? Получены! Эскизный проект? Готов! Землеотвод? Имеется! Хорошая земля, целинная, готова в полной мере подарить людям радость бытия.
Я не перестаю удивляться, а она спокойна:
- Так это же естественное течение жизни!
Дочь как-то написала ей:
Ты стала просветленной через пытку боли,
Ты жар своей души любому отдаешь,
Ты гуру и наставник с великой мощью воли,
С бутылью тыквенной в толпу людей идешь…
Гуру и наставник – это да, но Лилия Ивановна, строго говоря, старший учитель советской школы, да еще с 33-летним педстажем! Так что учительская хватка, помноженная на стремление что-то сделать, исправить жизнь вокруг себя, дала удивительные результаты. Учитель «с бутылью тыквенной» пошла в народ: все, кто примет участие в строительстве этого храма здоровья и силы, смогут в любое время приехать сюда и получить эту жизненную силу – на семинарах, на отдыхе, на практических занятиях у любого мастера.
Выпустила специальные билеты, дающие право пройти учебу у любого мастера, объявленного в программе в течение неограниченного времени, с 50 % скидкой со стоимости его семинара. Деньги, уплаченные за этот билет, пойдут на строительство тренировочного комплекса для Крымского института физической культуры на основе практической йоги.
Кстати, что касается денег, то расценки на участие в семинарах, которые проводит Лилия Ивановна – вполне щадящие: 60 долларов за 10 дней. Для сравнения, в Америке одно часовое занятие в группе с обычным инструктором стоит от 12 до 25 долларов. Занятие, которое проводит лидер, учитель, обходится в 50 – 200 долларов.
- А почему вы больше не рисуете, Лилия Ивановна?
- Почему не рисую? Мой холст – это зал, произведения – люди. Я творю с помощью йоги. А йога – если искренне веришь в свои силы, свои скрытые возможности – творит с тобой чудеса.
В. Полищук
Приглашаем обсудить наши материалы на ФОРУМЕ или в ГОСТЕВОЙ КНИГЕ

Теперь Вы сможете легко найти у нас необходимые сведения по ключевым словам, вводя их в поисковую форму


Найти: на:

Главный редактор - Вячеслав ХАЧАТУРЯН
Адрес редакции: ул. Воровского, 24 (дк з-да им. Кирова),
г. Симферополь, АР Крым, Украина 95053
Редакция: тел/факс (0652) 291-795, тел. 54-58-94
E-mail: terra@pop.cris.net


Hosted by uCoz